40% жилых домов в Ижевске и 60% в Сарапуле нуждаются в приборах учета

Опубликована: 14 марта 2011 г. 09:15 1259

newizv.ru

Массовой установка приборов учета начнется в двух городах Удмуртской республики – Ижевске и Сарапуле в 2011-ом году.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Удмуртских коммунальных систем», с начала 2011 года по двум городам получена 141 заявка на установку приборов учета. Сейчас все они находятся в работе.

«Приборы учета – это глаза дома, – говорит начальник отдела по работе с узлами коммерческого учета теплоэнергии Сергей Злобин, – с их помощью можно увидеть, сколько дом потребляет теплоэнергии, сколько расходует, где можно сэкономить, где отрегулировать процесс, можно проконтролировать выдерживает ли параметры теплоносителя поставщик. Потребители, установившие на вводе в дом приборы учета во всех смыслах «прозревают». В настоящее время 57% всех зданий Ижевска оборудованы приборами учета теплоэнергии, 37% – в Сарапуле.

Согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении» до 1 января 2011 года все юридические лица, с нагрузкой ≥0,2 Гкал/час, должны были установить приборы учета, до 1 января 2012 года приборы учета должны установить собственники домов в Удмуртии.

Собственники домов пока могут выбирать – либо обратиться с просьбой об установке прибора учета непосредственно в «Удмуртские коммунальные системы», либо нанять для этого любую подрядную организацию. Если выбор потребителей пал на теплоснабжающую организацию, то закон обязывает ее установить прибор учета. У потребителя есть выбор сразу оплатить установку прибора либо, в соответствии с законом, получить рассрочку на 5 лет равными долями – по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода