Космические разработки разрешат использовать Удмуртии

Опубликована: 15 марта 2011 г. 12:00 1389

Правительство Удмуртской республики подпишет соглашение с Федеральным космическим агентством об использовании навигационного оборудования.

Как сообщил замминистра информатизации и связи Удмуртии Андрей Прокошев, основной целью соглашения является внедрение разработок космической деятельности для развития республики. «Главным эффектом от этой работы должно стать использование навигационной системы ГЛОНАСС в повседневной жизни», - подчеркнул он. Система в Удмуртии должна заработать в штатном режиме до конца 2011-го года.

В рамках соглашения оснащаться новым оборудованием будет транспорт, используемый для перевозки людей и опасных грузов. Оборудование будет применяться для повышения качества и точности работ в сфере землеустройства и строительства, а также в области мониторинга природных явлений - прогнозировании ураганов, засух и так далее. «Аргументы в Ижевске» писали, что в республике будет создан Центр космических услуг.

Соглашение также предусматривает создание совместных инновационно-образовательных центров, в том числе «Электронный муниципалитет», презентация которого состоится в Ижевске 23-24 марта этого года.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода