Закон «О СМИ» раскритиковала Общественная палата России

Опубликована: 15 марта 2011 г. 12:41 1623

volganet.ru

Закон «О СМИ» Общественная палата России решила переписать на свой манер, раскритиковав предложенные депутатом Госдумы РФ Валерием Комиссаровым поправки.

Рабочая группа Общественной палаты, в которую вошли, в частности, глава комиссии палаты по СМИ Павел Гусев и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, заявила о намерении подготовить собственные предложения, пишет Лента.Ру.

Гусев, например, выразил претензии в адрес предложенной законом формулировки «сетевое издание», под которым подразумевается «сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации», а в качестве признака сайта как СМИ указывают периодичность обновления. Павле Гусев заметил, что на этом основании любой интернет-магазин можно приравнять к СМИ. Отметим, что законопроект Комиссарова особо оговаривает добровольность регистрации сайтов как СМИ, в отличие от других типов изданий.

Председатель правления РОЦИТ Марк Твердынин заявил, что нужно принять особый закон об интернете, чтобы регулирование этой среды не размывалось по различным законам. Он посчитал неубедительным предложение Комиссарова добровольной регистрации сайтов как СМИ.
Валерий Комиссаров, автор поправок, принятых в первом чтении 22 февраля, ранее объявил о намерении покинуть Госдуму, чтобы возглавить создаваемый телеканал для русских диаспор за рубежом.



Загрузка...
Яндекс.Погода