Черный список банков обнародовал Роспотребнадзор Удмуртии

Опубликована: 15 марта 2011 г. 16:02 2061

Черный список банков обнародовали специалисты Управления Роспотребнадзора Удмуртской республики накануне празднования Всемирного дня потребителя.

 Как сообщила на пресс-конференции в Ижевске заместитель руководителя Управления Светлана Шекунова, в сфере финансовых услуг в 2010 году за помощью к специалистам Роспотребнадзора обратились 229 человек. Два года назад помощь потребовалась лишь восьми жителям Удмуртии.

В прошлом году сотрудники Управления составили представления по 35 случаям нарушения прав потребителей в сфере кредитования, на данный момент 17 из них удовлетворены, клиентам удалось вернуть 790 тысяч рублей, остальные находятся на стадии рассмотрения. В числе банков-нарушителей оказались Транскредитбанк, Русфинансбанк и Сбербанк.

В числе нарушений, допущенных банками, были такие как взимание платы за ведение и открытие ссудного счета, понуждение включения в обязательные услуги страхование жизни и здоровья заемщика и поручителя, комиссия за рассмотрение кредитной заявки. Светлана Геннадьевна подчеркнула, что все эти пункты незаконны. «Если в договоре указан хотя бы один из них, не стоит брать кредит в таком учреждении», - отметила она.

Чтобы повысить финансовую грамотность населения 14 марта Министерство финансов Российской Федерации и Международный банк РФ подписали соглашение на продолжение работы в данном направлении. В 2011 году на эти цели будет направлено 25 миллиардов рублей.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода