Фестиваль татарского творчества «Звездный дождь» пройдет в Ижевске

Опубликована: 16 марта 2011 г. 10:15 1530

izhevskinfo.ru

Детский фестиваль-конкурс татарского художественного творчества «Йолдызлар яңгыры» («Звездный дождь») пройдет в столице Удмуртской республики.

На третьем республиканском фестивале-конкурсе юные таланты смогут проявить себя в разных жанрах, сообщили «Аргументам в Ижевске» его организаторы. Конкурс пройдет по 4 номинациям: «Хореографический жанр», «Вокальный жанр», «Инструментальный жанр» и «Художественное слово».

В фестивале могут принять участие все ценители татарской культуры, а также творческие коллективы, которые имеют в своем репертуаре номера, посвященные татарской тематике.

Чтобы принять участие в конкурсе, юным дарованиям от 5 до 18 лет нужно представить на суд жюри на выбор: два танца разных жанров, две песни (татарскую народную и авторскую), прочитать монолог из известных произведений татарских писателей, представить композицию на тему, основанную на традициях татарских национальных праздников («Сабантуй», «Навруз», «Каз омесе» и т. д.), сыграть на музыкальном инструменте два произведения татарских композиторов или обработки на татарские темы.

Конкурс проводится при поддержке Министерства национальной политики Удмуртии, Министерства культуры, печати и информации УР, Министерства образования и науки УР, при организационной поддержке Дома Дружбы народов УР и общественных организаций республики. Отборочный тур и гала-концерт состоится в апреле 2011 года в Доме Дружбы народов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода