Отпечатки пальцев будут снимать у глазовских школьников перед обедом в столовой

Опубликована: 16 марта 2011 г. 18:05 1233

baikal.tv

Вопрос введения в глазовских школах систем безналичной оплаты питания рассмотрели чиновники сегодня, 16 марта.

На совещании был представлен проект, в основе которого стоит распознавание пользователя дактилоскопическим способом — посредством считывания отпечатков пальца. Авторы проекта пришли к мнению, что недостаток использования пластиковых карт, заключается в том, что ребенок может ее сломать, забыть или потерять, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Администрации Глазова.

В муниципалитете северной столицы Удмуртии отметили, что главной целью введения безналичного расчета в системе школьного питания является освобождение учителей от денег на обеды детей в столовых. Эту роль на себя должны взять специальные банкоматы и терминалы по оплате услуг. Сформировать меню своего ребенка на неделю родители смогут через Интернет, а следить за тем, пообедало их чадо или нет, можно будет по средствам sms-оповещения. Данный проект подразумевает и возможность дальнейшего развития. К примеру, установив считыватели отпечатков на входе, можно будет контролировать посещение ребенком школы.

Напомним, Глазов является передовым городом в сфере школьного питания. Набраться опыта у коллег из северной столицы Удмуртии специалисты республики смогут на Межрегиональном семинаре–совещании на тему «Комплексная организация системы школьного питания: опыт и перспективы развития». Он состоится в Глазове с 23 по 25 мая.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода