По плану: испытания воткинской «Булавы» завершатся в 2011 году

Опубликована: 17 марта 2011 г. 14:56 2884

liveguns.ru

Испытания воткинской «Булавы» должны завершиться в 2011 году. О развитии стратегического ракетного комплекса морского базирования в четверг сообщил генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

По его словам, юридическое оформление принятия «Булавы», выпускаемой в Удмуртии, на вооружение российского ВМФ, в случае успешных испытаний ракеты, может состояться в 2012 году, передает Взгляд.

Он пояснил, что для принятия любого образца на вооружение требуется выход соответствующего постановления правительства и указа президента. По словам Соломонова, испытания «Булавы» будут проводиться параллельно с испытаниями подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий». «Думаю, к концу года эти работы должны сойтись в одной точке», – сказал генконструктор.

Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. «Булава» составит основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040–2045 годов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что из 14 пусков ракеты семь были неудачными. На 2011 год изначально было запланировано еще четыре-пять пусков «Булавы», элементы которой производятся на Воткинском машиностроительном заводе в Удмуртии.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода