Прививки от клещевого энцефалита рекомендовали медики сделать жителям Удмуртии

Опубликована: 18 марта 2011 г. 15:05 1717

vmurmanske.ru

В связи с неудовлетворительной эпидемической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту в Удмуртии сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют всем жителям республики поставить прививки.

В 2010 году в Удмуртии из-за укуса клеща заболели 109 человек, у 11 из них отмечено тяжелое течение энцефалита, 1 человек погиб. Выше среднереспубликанского уровня заболеваемость в Алнашском, Балезинском, Вавожском, Завьяловском, Игринском, Кезском, Дебесском, Сюмсинском, Увинском и в Якшур-Бодьинском районах, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Роспотребнадзоре по Удмуртской республике.
За медицинской помощью по поводу присасывания клещей в 2010 году обратилось более 14 тысяч человек, из них 3,6 тысячи дети. Каждый 7-й исследуемый клещ заражен вирусом энцефалита.

Заражение человека клещевым энцефалитом может произойти не только в случае присасывания насекомого, но также при снятии клещей с животных, при раздавливании, при посещении леса и употреблении сырого молока, отмечают санврачи.

Сотрудники ведомства напоминают, что эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, которую рекомендуется начинать осенью, а полный курс состоит из 3-х прививок. Вторая прививка ставится в марте – апреле, третья - через год после второй. Последующие ревакцинации проводятся один раз в 3 года.

В 2010 году среди привитых не зарегистрировано ни одного случая заболеваний клещевым энцефалитом. В том случае если человек упустил время первой прививки осенью, можно сделать ее сейчас.

В Роспоребнадзоре отмечают, что весной можно провести курс экстренной вакцинации против клещевого энцефалита, при этом последняя прививка должна быть сделана не менее чем за две недели до посещения леса, этот срок необходим для выработки иммунитета.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода