Судебный пристав «не заметил» имущества ижевских должников

Опубликована: 23 марта 2011 г. 11:40 2374

Следователи возбудили два уголовных дела в отношении судебного пристава-исполнителя Устиновского района Ижевска по фактам совершения должностных преступлений.

Выявить нечистых на руку судебных приставов в своих рядах удалось отделу по противодействию коррупции УФССП РФ по Удмуртии и сотрудникам ОБЭП МВД по Удмуртии, по материалам которых и возбуждены уголовные дела.

Как сообщают в Следственном управлении СК РФ по Удмуртской республике, летом 2010 года судебный пристав-исполнитель Устиновского районного отдела внесла в акты совершения исполнительных действий заведомо ложные сведения о том, что у должников якобы отсутствует имущество, подлежащее взысканию.

На этом основании судебный пристав вынесла незаконные постановления об окончании исполнительных производств, тем самым, избавив должников от выплаты денег взыскателям.

В ходе расследования выявлены и продолжают выявляться дополнительные факты подобной деятельности судебного пристава, в отношении которой 22 марта 2011 года возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 292 УК РФ — служебный подлог. Расследование уголовного дела продолжается.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода