Наркополицейские и духовенство Удмуртии заключили соглашение о взаимодействии

Опубликована: 23 марта 2011 г. 16:53 1724

Подписание нового Соглашения о сотрудничестве между наркоконтролем и православным духовенством состоялось 23 марта в Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ.

Подписи на документе поставили митрополит Ижевский и Удмуртский Николай и начальник Управления наркоконтроля России по Удмуртской республике генерал-майор полиции Сергей Зуев, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства.

Новое Соглашение заключено в развитие аналогичного документа, действовавшего с 2005 года, но его положения предусматривают ряд новых направлений сотрудничества. В декабре прошлого года ФСКН России и РПЦ заключили договор о сотрудничестве в противостоянии угрожающей стране наркоагрессии. На прошедших в январе в Москве XIX Международных Рождественских чтениях руководитель наркоконтроля России Виктор Иванов в своем выступлении обозначил основные векторы взаимодействия государства и церкви.. Эти же направления взаимодействия нашли свое отражение и в заключенном 23 марта в Ижевске Соглашении.

Как отмечают в ведомстве, прежде всего, это реабилитация и ресоциализация наркозависимых, решивших отказаться от употребления наркотиков, профилактика наркомании, особенно среди молодежи. Кроме профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, приоритетными целями заключенного Соглашения являются защита здоровья, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, обеспечение прав и законных интересов граждан, безопасности лиц, проживающих на территории Ижевска и Удмуртии, обеспечение учебно-методической поддержки граждан, а также правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода