10 лошадей погибли от истощения на Граховском конном заводе

Опубликована: 24 марта 2011 г. 10:50 5517

laveanimals.rolka.su

На Граховском конном заводе в Удмуртской республике от истощения погибло 10 лошадей.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» житель Граховского района, где располагается конезавод, в начале декабря пали 7 лошадей, через некоторое время погибли еще 3. Более того, оставшееся поголовье тоже находится в состоянии крайнего истощения.

По данным источника, проблемы на заводе, который долгое время был в передовиках производства, выигрывал на соревнованиях, приносил прибыль, начались в 1994 году, когда лошади подхватили опасную инфекцию, и карантинная служба запретила продавать молодняк.

Около трех лет назад конезавод был обанкрочен и за символическую сумму продан частному инвестору. Хлопотное хозяйство из более 800 голов коров, 144 лошадей и 4 жеребцов перешло в руки несведущим в этом деле бизнесменам. На предприятии начались проблемы с выплатой зарплаты. «В результате с конезавода стали уходить высококлассные конюхи-селекционеры, которые знали толк в деле, и лошади стали хиреть», - сообщил источник. Животные, оставшиеся без ежедневного ухода и правильного питания, просто умирают. «Инвесторы, похоже, и сами не рады, что купили такой актив. Ведь для того, чтобы им заниматься, нужно не только знать, как заниматься лошадьми, но и любить их», - рассказал житель района, который обращается к республиканским властям с просьбой помочь спасти животных.

Граховский конный завод обладает богатой историей, первые лошади из беларусси, Смоленска, Брянска появились здесь в 1943 году. За три месяца местные жители, в основном женщины, построили конюшни на месте бывшей свинофермы. Табун состоял из 1200 голов, причем костяк был из элитных пород – Орловской, Русской. Были здесь и редкие лошади американской породы, курляндской, а также тракены, аскеры и другие.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода