Лучших лаек со всей России привезли на встречу с удмуртским медведем

Опубликована: 25 марта 2011 г. 14:48 5184

izhevsk.rfn.ru

На состязания лаек в Селтинский район Удмуртской республики приехали лайки из разных регионов России.

Сегодня каждая лайка должна доказать - она лучше всех умеет охотиться на кабана и медведя. «Собака должна остановить медведя. Прежде всего - ее основная задача - остановить медведя до подхода охотника, а каким образом она это делает, это уже моменты работы собаки», рассказал в интервью ГТРК «Удмуртия» эксперт-кинолог из Петропавловска-Камчатского Александр Молчанов.

Экзамен для всех собак-участников устраивает медведь Мишель, которому уже 18 лет. Мишель живет в нашем удмуртском питомнике. Сначала Мишель лаек откровенно игнорировал, не реагируя даже на громкий лай. Чтобы хоть как-то развеселить мишку, пришлось кормить его пряниками.
У лайки голос должен быть звонкий, нрав настойчивый - если пристала к хищнику, то надолго. Без острого ума тоже не обойтись - нужно знать на кого и как лаять. На медведя, кабана, барсука - злобно, на белку - совсем по другому.
На состязания встретились 27 команд из Прибалтики, Белорусии, Украины, с Камчатки и Сибири. Все ехали не только за победой но и за будущим потомством.

«Без этих состязаний ты не будешь знать, где, которые собаки лучше. Собаки удмуртские они по всей России, везде. И за границей, везде. Почти в каждой родословной, сейчас посмотреть, везде наши собаки есть», - заявляет кинолог удмуртского питомника западносибирских лаек Владимир Рябов. Многие спортсмены на состязания приехали со своими детьми. Чтобы те уже с детства знали, как воспитывать настоящего охотника.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода