Партию из 2 тысяч изможденных попугаев изъяли таможенники Екатеринбурга

Опубликована: 25 марта 2011 г. 16:07 2472

buyport.ru

Сотрудники таможни аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге задержали контрабандиста, пытавшегося пытался незаконно ввести в Россию 2517 попугаев в крошечной клетке.

Пассажир рейса Ташкент-Екатеринбург, проходя таможенный контроль, указал в декларации, что везет в семи клетках 334 попугая, но при осмотре у него было выявлено гораздо больше птиц, сообщили в ведомстве.

«Подозрение у таможенников вызвало несоответствие веса партии числу заявленных попугаев. При досмотре в клетках было обнаружено еще более 2-х тысяч попугаев. Среди них были представители самых различных пород: волнистые, неразлучники, ожереловые, кореллы и амадины», - говорится в сообщении. При этом перевозчик совершенно не заботился о самочувствии птиц: клетки были переполнены и бедные попугаи практически не могли двигаться.
Задержанный между тем утверждал, что очень любит попугаев и все птицы принадлежат его его частному питомнику. Живой товар у него изъяли до завершения разбирательства. На нарушителя наложен штраф в размере 176 тысяч рублей, что составляет 50% стоимости незаявленных птиц.


Яндекс.Погода