Радиация у АЭС в Японии превышает норму в 1 250 раз

Опубликована: 26 марта 2011 г. 09:31 1171

Содержание радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС «Фукусима-1» превысило установленную местным законодательством предельную норму почти в 1 тыс. 250 раз.

Представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности на пресс-конференции в Токио сообщил, что пробы воды брались на расстоянии 300 метров от энергоблока.

За последние несколько дней уровень радиационного загрязнения морской воды у аварийной станции значительно вырос. Так, 22 марта, компания TEPCO сообщала, что содержание йода-131 в пробах воды, взятых у станции, превышено в 126,7 раза, а уровень цезия-134 выше нормы в 24,8 раза.

Взгялд.Ру пишет, что в пятницу стало известно, что трое рабочих, устранявшие аварию на атомной станции «Фукусима-1», получили сильное радиационное заражение и были госпитализированы. Уровень радиации в воде близ реактора первого энергоблока аварийной японской атомной станции «Фукусима-1» в 10 тыс. раз превышает предельно допустимые нормы.
Всего высокую дозу радиации при проведении работ на японской АЭС «Фукусима-1» получили 17 сотрудников. Трое из них подверглись облучению в 173-180 миллизивертов в час. Двое из служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Глава правительства Японии Наото Кан назвал обстановку на аварийной атомной станции «Фукусима-1» крайне серьезной. Также в пятницу эксперты сообщили, что радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС «Фукусима-1» в Японии, уже достигли США и Исландии и, как ожидается, в ближайшее время попадут в другие страны.



Загрузка...
Яндекс.Погода