Бюджет Дорожного фонда Удмуртии составит около 3,5 млрд рублей в год

Опубликована: 29 марта 2011 г. 14:17 2056

autorambler.ru

Созданный в Удмуртии Дорожный фонд позволит дополнительно привлечь в отрасль около 1,5 миллиардов рублей.

За создание республиканского Дорожного фонда 29-го марта на сессии Госсовета Удмуртии в первом чтении проголосовали депутаты. Председатель парламента Александр Соловьев подчеркнул, что данная структура за счет новых источников финансирования, которые будут четко оговорены в законе, позволит увеличить средства на строительство и ремонт дорог еще на 1,5 миллиарда до 3,5 миллиардов в год.

По словам Соловьева, эти деньги будут предназначены для дорог, которые находятся на балансе Миндортранса УР. В общей сложности это примерно 7,5 тысяч километров.

Глава постоянной комиссии по бюджету ГС УР Софья Широбокова заметила, что отдельный документ, который будет определять смету Дорожного фонда, приниматься не будет, эти данные будут включены в бюджет Удмуртии, соответственно расходы и доходы ДФ будут утверждать депутаты.

Глава министерства транспорта и дорожного хозяйства УР Олег Гарин заявил, что дорожный фонд будет состоять из разных источников финансирования. Ожидается, что в ДФ будут переселяться акцизы от продажи топлива, транспортный налог, средства от перевозки крупногабаритных и тяжелых грузов и так далее. Он заметил, что на ремонт гравийной дороги протяженностью в 1 километр обходится в среднем в 10 млн рублей, а асфальтовое покрытие – в несколько раз дороже. Гарин подчеркнул, что чем активнее будет наполняемость ДФ, тем лучше и больше будут ремонтироваться дороги в регионе.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода