Цыганки выманили у ижевской пенсионерки 250 тысяч «гробовых» рублей

Опубликована: 3 апреля 2011 г. 09:00 1662

ivekuban.ru

В Ижевске зарегистрирована серия однотипных мошенничеств, совершенных в отношении пенсионерок двумя женщинами, представляющимися работниками Пенсионного фонда или сотрудницами иных социальных служб.

Всего зарегистрировано 14 фактов мошенничеств и краж: 1 в Воткинске, остальные на территории Ижевска. Последний факт был зарегистрирован 10 марта в Индустриальном районе.

87-летняя пенсионерка возвращалась домой из магазина, когда к ней подошла незнакомая женщина, и, представившись сотрудницей Пенсионного фонда, помогла донести до квартиры тяжелую сумку, сообщают в УВД по Ижевску. После поинтересовалась, получила ли та новогодний подарок от Пенсионного фонда РФ в размере 950 рублей. Поскольку пенсионерка подарка не получала, обещание новой знакомой «все разузнать и вернуться», она сочла за доброе дело.

Женщина вернулась в тот же день с якобы представителем фонда социального обеспечения. Пенсионерке предложили написать заявление о неполученном подарке, а между делом сообщили, что сейчас пенсионный фонд обменивает старые купюры на новые, и если у нее есть наличные сбережения, то нужно проверить номера купюр — не старые ли они. Доверчивая пенсионерка показала гостьям накопленные на похороны деньги — 249 тысяч рублей. Вскоре после этого посетительницы ушли, а вместе с ними пропали и деньги.

В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий, по отпечаткам пальцев и следам обуви, оставленных на местах преступлений установлена причастность к совершению всех 14 фактов двух женщин-цыганок.

Оперативники обращаются с просьбой ко всем жителям Ижевска и Удмуртии, располагающих какой-либо информацией об их местонахождении, незамедлительно обратиться в милицию по телефону 02 (со всех мобильных — 022).

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода