Документальный фильм об Удмуртии снимут для интернет-проекта

Опубликована: 5 апреля 2011 г. 15:45 1918

museum.fondpotanin.ru

Съёмки тематического документального фильма, посвящённого быту и культуре удмуртского народа, пройдут в Удмуртской республике с 5 по 9 апреля.

Участники проекта «Поддержка и развитие видеопортала «ФИННОУГРОвидение»  посетят четыре района Удмуртии: Малопургинский, Завьяловский, Шарканский и Воткинский, встретятся с мастерами по ткачеству, соломоплетению, резьбе по дереву, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

В объектив камер попадёт технология изготовления уникальной удмуртской игрушки - «танцующей» соломенной куклы. Творческая группа побывает в селе Бураново, родине знаменитого фольклорного ансамбля «Бурановские бабушки», и встретится как с самими артистками, так и с их ученицами - коллективом «Бурановские девочки». Участники проекта посетят музей-усадьбу Петра Чайковского в Воткинске и образовательные учреждения, активно развивающие музыкальное направление.

В Шарканском районе группа увидит традиционную усадьбу центральных удмуртов. Хозяйка деревенского дома покажет технологию приготовления традиционных сезонных удмуртских блюд из молозива, приуроченных к рождению телёнка. А в Завьяловском районе окунётся в жизнь и быт удмуртской деревни.

В Ижевске, помимо посещения достопримечательностей удмуртской столицы, гости побывают в этнокультурных и образовательных центрах. Героями сюжетов станут именитые поэты, преподаватели, а также режиссёр первого полнометражного фильма на удмуртском языке Дарали Лели. Фильм, который выйдет к августу нынешнего года, будет размещён на портале «ФИННОУГРОвидение».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода