Фестиваль марийской культуры пройдет в Каракулинском районе Удмуртии

Опубликована: 6 апреля 2011 г. 14:00 2537

Республиканский фестиваль марийской культуры, посвященный 115-летию со дня рождения Илья Михайловича Токмурзина–Ломберского, пройдет в деревне Ныргында Каракулинского района Удмуртии.

Участниками фестиваля станут самодеятельные марийские коллективы из 12 районов Удмуртии: Граховского, Киясовского, Камбарского и других; исполнители и творческие группы из Сарапула, Ижевска и Воткинска, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов Удмуртской республики.

В рамках фестиваля пройдёт рабочая встреча активистов Удмуртской республиканской общественной организации марийского народа «Одо Мари Ушем», Удмуртской республиканской молодёжной общественной организации «Союз марийской молодёжи «Ужара» («Заря»)», Общественной организации «Союз марийских женщин «Ава шум»». Они обсудят вопросы популяризации, сохранения и развития традиций и обычаев марийской культуры в Удмуртии.

Для всех желающих будет организовано посещение центра марийской культуры в деревне Ныргында. Деревня Ныргында является одним из первых поселений луговых марийцев на территории современной Удмуртии. Сюда они пришли в поисках нового дома после взятия Казани Иваном Грозным и присоединения Марийского края к Русскому государству. Свободные земли нынешнего Каракулинского района понравились трём братьям – Ныру, Пыру и Саку, здесь они основали деревни Ныргында, Быргында и Усть-Сакла и продолжили свой род.

Долгое время деревня Ныргында оставалась никому не известной глубинкой, сегодня она славится как рыболовный край и родина Ильи Токмурзина–Ломберского, члена Союза писателей СССР. Родился Илья Михайлович 20 июня 1896 года, в 1915 году, сдав экстерном экзамены в Казанскую учительскую семинарию, получил диплом учителя. На протяжении 36 лет Илья Михайлович трудился в системе народного просвещения Татарстана, Башкортостана, Марий Эл и Удмуртии. За долгую и безупречную работу он был награждён орденом Ленина и медалью «За трудовое отличие», а также почётным знаком «Отличник народного просвещения».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода