Более тысячи килограммов взрывчатки потратят в Удмуртии на преодоление ледяных заторов

Опубликована: 6 апреля 2011 г. 15:16 1153

фото пресс-службы президента УР

В совещании о мерах по улучшению прогнозирования опасных природных явлений, которое провел председатель правительства России Владимир Путин, 5-го апреля принял участие президент Удмуртии Александр Волков.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что число опасных природных явлений в мире растет на 6-8% в год. Это дополнительные риски для населения и растущие расходы на предупреждение и ликвидацию их последствий. Только в 2010 году и только на тушение природных пожаров и строительство жилья для погорельцев Россия потратила 11 миллиардов рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртской республики, на фоне других регионов ситуацию в Удмуртии можно охарактеризовать как стабильную. Вся техника приведена в рабочее состояние. Определены районы, реки и места на них, где возможны разливы воды и ледяные заторы. Для их подрыва готовы бригада подрывников из 11 человек и более 1 тысячи килограммов взрывчатых веществ. Специалисты приступили к пилению и зачернению льда.

В рамках видеоконференции министр ГО и ЧС России Сергей Шойгу охарактеризовал готовность регионов страны к весеннему паводку и тушению возможных природных пожаров. Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Силиверстова доложила Владимиру Путину о запасах снега на крупнейших реках страны и готовность искусственных водоемов к приему паводковой воды.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода