Стоимость газификации частных домов в Удмуртии предложили снизить в два раза

Опубликована: 13 апреля 2011 г. 14:20 4224

apio-sp.ru

В Удмуртии в рамках республиканской программы за 2010 год было введено в эксплуатацию 216,9 км газовых сетей, газифицировано 8218 квартир.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Василий Гилев сообщил «Аргументам в Ижевске», что по республиканской целевой программе «Социальное развитие села на 2010 год» было построено еще 144,1 км газопроводов. А всего по республике было введено в эксплуатацию 361 км сетей.

В 2010 году объемы финансирования сократились, по программе было освоено 965,5 млн. рублей, что составило 68,2 процента. При этом средства из федерального бюджета не выделялись.

Средний уровень газификации жилья в регионе составляет 63,6 процента, в том числе в городах – 79,6 процента, в сельской местности – 37,1. При этом около 15 процентов домов газифицировано в Сюмсинском, Игринском, Глазовском районах. Среди городов лучше газифицированы Ижевск и Можга. При этом провести газопровод в дом в среднем по республике стоит 55 тыс. рублей.

«В рамках реализации программы усредненный тариф для потребителя не должен превышать суммы 20-25 тыс. рублей, - резюмировал председатель постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям Андрей Гальцин. – Одной из мер социальной поддержки населения республики (пенсионеров, инвалидов, малоимущих) может быть оказание Пенсионным фондом России адресной помощи, возможны также безвозмездные субсидии, выдаваемые предприятиями своим работникам для проведения газификации».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода