Телеканал «Культура» показал репортаж о выставке Энвиля Касимова

Опубликована: 13 апреля 2011 г. 16:35 2503

фото - Павел Шрамковский

К празднованию космического юбилея в центре творческих индустрий «Фабрика» в Москве открылась выставка работ художника из Удмуртии Энвиля Касимова со знаковым названием «Поехали!».

Репортаж о выставке депутата Государственного совета Удмуртии, главного редактора газеты «Известия Удмуртской Республики» вышел на федеральном телеканале «Культура». Когда Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!» Энвиль Касимов был ещё младенцем. Позднее, в предисловии к своим работам, художник так и написал - «Я родился, а он полетел». С тех пор Энвиля всегда волновала тема космических путешествий и личность первого космонавта. Он встречался с космонавтами, расспрашивал тех, кто был лично знаком с Гагариным. Тем не менее, этот его творческий проект родился почти случайно. В прошлом году художник гулял по рынку, увидел набор открыток 60-х годов, и почувствовал, что это знак.

«Я долго не знал, что с ними делать, как художник не знал, какой прием применить, что сделать, но меня потрясала особая красота Юрия Алексеевича. Он очень красивый человек. И, к сожалению, сегодня нет Гагарина в нашей жизни, нет Гагарина у молодежи. Потому что это не просто первый, который улетел в космос – это символ», - говорит художник.

В итоге получился синтез живописи и документальной фотографии. Кроме официального портрета в скафандре, на выставке представлены картины земной жизни первого космонавта. Здесь Юрий Гагарин на отдыхе плывет на лодке, играет с дочерьми Леной и Галей, встречается с пионерами из «Артека» и итальянской киноактрисой Джиной Лоллобриджидой. Но, отдельное место в экспозиции Энвиль выделил для уникального письма.
«Но если что-то случится, ты должна знать все до конца», – писал Юрий Гагарин своей жене за два дня до полета в космос. Это трогательное, полное надежд и переживаний письмо Валентина прочла только в 68 году, после гибели мужа.

Энвиль Касимов в своих творческих мечтах тоже вел переписку с Юрием Гагариным. В письмах он не только задавал космонавту вопросы, но и рассказывал появлении сотового телефона и интернета. В скором времени Энвиль планирует выпустить сборник этих писем. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода