Расстрелянного пьяным водителем пешехода посетил начальник УВД по Ижевску

Опубликована: 14 апреля 2011 г. 18:05 2313

uvd-izh.ru

Начальник УВД по Ижевску полковник милиции Николай Швецов лично посетил одного из раненых в результате инцидента на Як-Бодьинском тракте, который до сих пор находится на стационарном лечении в Республиканской клинической больнице №1.

В ходе беседы руководитель УВД рассказал о ходе расследования, подчеркнув необходимость всестороннего изучения обстоятельств происшествия и объективного расследования уголовного дела, говорится в официальном сообщении МВД по Удмуртии о расследовании уголовного дела.

По данным пресс-службы ведомства, в настоящее время в рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении всех участников происшествия, судебно-баллистическая экспертиза, проводятся все необходимые следственные действия.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 24 марта около 15:00 в милицию по телефону «02» поступило сообщение от 71-летнего пенсионера. Мужчина сообщал, что он вместе со своим 72-летним знакомым находится на 9-м километре Як-Бодьинского тракта и им обоим требуется медицинская помощь. Мужчина пояснил, что в них стрелял водитель джипа, не уступившего им дорогу. На место происшествия прибыли ближайшие наружные автопатрули и скорая медицинская помощь. Оба пенсионера были госпитализированы с двумя огнестрельными ранениями у каждого.

На месте происшествия следственно-оперативной группой ОМ-2 УВД по Ижевску были обнаружены 3 гильзы. По приметам в течение часа был задержан схожий автомобиль Nissan X-Trail под управлением 34-летнего ижевчанина. В салоне автомобиля сотрудники милиции обнаружили и изъяли 2 травматических пистолета «Оса» и «Иж» 79-Т9. В отношении задержанного водителя был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством). 25 марта мировым судьей Октябрьского района Ижевска дело об административном правонарушении было рассмотрено. Суд постановил признать водителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

По факту причинения вреда здоровью потерпевшим, доставленным в РКБ-1 с огнестрельными ранениями, отделом милиции №2 УВД по Ижевску была проведена проверка. В рамках проверки потерпевшим было назначено судебно-медицинское освидетельствование, подтвердившее причинение одному из потерпевших вреда здоровью средней степени тяжести, второму – легкого вреда здоровью.

6 апреля отделом дознания отдела милиции №2 УВД по Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, соответственно).

В ходе проведения расследования установлено, что огнестрельные ранения получены потерпевшими в результате 4 прицельных выстрелов из травматического оружия, произведенных водителем автомобиля Nissan X-Trail в результате возникшего конфликта. Расследование уголовного дела, вызвавшего широкий общественный резонанс, взято под особый контроль руководством МВД по Удмуртской республике.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода