«Доброе сердце»: семья из Удмуртии усыновила 10 детей

Опубликована: 19 апреля 2011 г. 17:15 2187

фото - Павел Шрамковский

Семья Лысковых из Кигбаево, которая насчитывает 14 человек, разделила номинацию «Доброе сердце» в рамках премии «Люди события-2010».

В знаменитой семье воспитывается 12 детей, двое из которых - родные, а 10 – приемные. За широту души дружное семейство получило премию «Люди и события года», организованной редакцией газеты «Известия Удмуртской Республики» и телеканалом «Моя Удмуртия».
Идея взять малыша из приюта, по словам хранительницы очага этого большого семейства Ольги Юрьевны, возникла после того, как собственные дети Лысковых выросли и в дом опустел. Сейчас им 21 и 22 года, уже есть внуки, но думать о старости родителям 10 детей некогда. Младшие дети еще ходят в школу, их нужно поднимать и, что называется, выводить в люди.

Сначала будущие многодетные родители взяли одного ребенка, рассказала мама корреспонденту ИА «Сусанин». Затем они поняли, что ему скучно одному и взяли еще одного приемыша. Еще через год в их доме поселились брат и сестра. 5-летнюю девочку хотели усыновить американцы, но по счастливому стечению обстоятельств она осталась в Удмуртии и не была разлучена с 4-летним братишкой.

Все новые и новые детские судьбы, сплетались с линией жизни счастливых родителей. И вскоре в доме зазвенел смех десяти сыновей и дочек, многие из которых долгое время были колючими и подавленными из-за своей прошлой жизни. Однако благодаря атмосфере любви и заботы все проблемы Лысковым удалось преодолеть. «Только любовью и своим доверием. Мы не таскали их по больницам, но, тем не менее, все болезни прошли. Сейчас они хорошо учатся в школе, учителя их хвалят. Конечно, бывают проблемы, но мы находим с педагогами общий язык, ведь это особые дети и к ним нужен особый подход», - говорит Ольга Юрьевна. По ее словам, дети с первого дня встречи называют их с мужем не иначе как мама и папа. Они чувствуют тепло и знают, что в этой семье их ждут.

«Аргументы в Ижевске» писали, что церемония награждения состоялась 7 апреля в театре кукол Удмуртии. За помощь в проведении мероприятия организаторы выражают благодарность генеральным партнерам: ЗАО ИКЦ «Альтон» - генеральному директору Каюмову Нагиму Баяновичу, строительной компании «ДЖУТ» - Директору Юрьеву Сергею Анатольевичу, коммерческому директору Перову Игорю Валериановичу, официальному партнеру ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» - генеральному директору Мусинову Сергею Васильевичу.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода