Лошадь вывели на сцену театра оперы и балета Удмуртии на премьере «Дон Кихота»

Опубликована: 20 апреля 2011 г. 12:30 3017

фото - fotki.yandex.ru

На премьере балета «Дон Кихот», которую ижевская публика ждала с особенным нетерпением, на сцене появилась настоящая лошадь.
Концертную версию спектакля - без декораций и под фонограмму - Театр оперы и балета Удмуртской республики ещё прошлой весной представил на гастролях во Франции, сообщили в театре.

Уже тогда «Дон Кихот» начал обрастать легендами: говорили, что для него сшито более 400 богатых костюмов, каждый из которых - единственный в своём роде. Тут же добавляли, что костюмы «съели» почти весь бюджет спектакля и декорации создавать уже не на что. Со смесью удивления и восторга говорили о том, что наконец-то затанцевал «в ногу» наш кордебалет, на протяжении многих лет удручавший показательной несинхронностью танца. И что самого Дон Кихота будет играть простой монтировщик.

«Дон Кихот» оказался и вправду впечатляющим зрелищем. Да и слух о монтировщике, как оказалось, родился не на пустом месте: Дон Кихота исполнил Ярослав Куксёнок, профессиональный танцовщик, уже несколько лет работающий в монтировочном цехе. Дело в том, что из-за почти двухметрового роста артист кордебалета Куксёнок был почти не востребован в спектаклях: очень уж выбивался из общего ряда. Но для роли Рыцаря Печального образа его долговязая фигура пришлась как нельзя кстати.

Создатели «Дон Кихота» даже рискнули вывести на сцену лошадь. Росинанта исполняет гнедой жеребец Север, прописанный на ижевском ипподроме. В театр Север входит как артист, со служебного входа. При этом он оказался довольно дорогим приглашённым артистом: аренда лошади на ипподроме стоит до 3 тыс. руб. в час.

Виктория Суворова


Яндекс.Погода