Любвеобильного ижевского мошенника поймали в Перми

Опубликована: 22 апреля 2011 г. 15:30 1704

фото пресс-службы УВД по Ижевску

В Пермском крае задержан мошенник, который используя личное обаяние, совершил более десяти преступлений в Удмуртии.

Как сообщают в УВД по Ижевску с конца 2010 года в отделения милиции стали обращаться жители города. Все они сообщали о том, что под разными предлогами малознакомый молодой человек похищал у них деньги и ценные вещи.

Чаще всего жертвами мошенника становились девушки. Он знакомился с ними, начинал ухаживать, признавался в любви, а через некоторое время обманывал и скрывался. В некоторых случаях, к примеру, он брал якобы на время попользоваться ноутбук. Иногда он уговаривал своих «возлюбленных» оформить кредит для приобретения бытовой техники, мобильных телефонов, иногда просто брал деньги в долг и не возвращал.
В арсенале злоумышленника был и еще один способ мошенничества. Заранее он снимал на свое имя квартиру, а затем, представляясь риэлтором, предлагал её студентам. Заранее он брал с них деньги, иногда выдавая расписку, и сообщал о том, что на следующий день им назначена встреча непосредственно с хозяйкой, которая и передаст ключи и заключит договор напрямую, отмечают оперативники.

Личность злоумышленника была установлена довольно быстро, 28-летний уроженец Завьяловского района ранее не раз попадал в поле зрения сотрудников милиции, в прошлом привлекался к уголовной ответственности за аналогичные мошенничества. К концу января на его счету было порядка 10 уголовных дела, возбужденных по фактам мошеннических действий. Злоумышленник был объявлен в розыск на территории Удмуртской республики и в соседних регионов.

19 апреля с сотрудниками уголовного розыска отдела милиции № 2 УВД по Ижевску связались коллеги из Перми, которые сообщили, что злоумышленник задержан ими при попытке сбыть мобильный телефон. Оперативники выехали за разыскиваемым в Пермь. В настоящее время решается вопрос о его аресте.

Оперативники не исключают вероятности, что от мошеннических действий задержанного пострадали и другие граждане, не заявившие о совершенных в отношении них преступлений. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются, устанавливается круг потерпевших.

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан, пострадавшим от незаконных действий молодого человека, обратиться в милицию по телефону 02 (со всех мобильных — 022) или в территориальный отдел милиции.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода