Депутаты Удмуртии не смогли утвердить численность будущего созыва Госсовета УР

Опубликована: 26 апреля 2011 г. 11:38 2202

фото автора

Депутаты Удмуртии не смогли утвердить численность будущего созыва республиканского парламента. Рассмотрение данного вопроса перенесено на следующую сессию.

В связи с новыми требованиями федерального законодательства предлагалось внести в статью 32 Конституции Удмуртской республики поправку, в соответствии с которой изменить число депутатов Государственного совета Удмуртской республики со 100 до 90 депутатов. Предполагается, что данная поправка будет применяться к количеству депутатов Госсовета Удмуртии, выборы которых будут назначены после вступления данного закона в силу, то есть на следующий созыв.

Как сообщает корреспондент «Аргументов в Ижевске», однако в рамках сегодняшней сессии данный вопрос был снят с повестки дня. Выяснилось, что к консенсусу по числу депутатских кресел парламентарии не пришли. По закону, число депутатов должно прямо пропорционально зависеть от общего числа избирателей. По данным на 1 января 2011 года в Удмуртии насчитывалось 1223 441 избиратель, значит, депутатов должно быть не меньше 35, но и не больше 90 человек.

По данным источников, близких к администрации Госсовета Удмуртии, депутаты предложили дать им время на консультации и согласования по данному вопросу. Из неофициальных источников стало известно, что некоторые парламентарии выступают с инициативой уменьшить число мандатов до 50.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода