120-летие винтовки Мосина отметят на Ижевском оружейном заводе

Опубликована: 26 апреля 2011 г. 16:20 4408

фото пресс-службы завода

120 лет со дня принятия на вооружение знаменитой винтовки Мосина исполнится 29-го апреля 2011-го года.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Ижевского машзавода», винтовка Мосина – это для оружейного мира нашей страны веха не менее значимая, чем автомат Калашникова. До появления АК именно «мосинку» считали символом славы русских оружейников. «Трехлинейка» стала самой передовой винтовкой своего времени. Она была безотказной и скорострельной, обладала хорошей баллистикой и кучностью боя, имела большой запас живучести ствола и затвора, была проста в обращении.

В жизни заводов России появление трехлинейной винтовки стало настоящим событием, которого они ждали давно. Например, серьезный военный заказ позволил Ижевскому заводу начать масштабный прием людей, многие которых позже остались на предприятии. Состав ижевских оружейников сформировался именно в тот период.

Организация потока «трехлинейки» стала и серьезным испытаниям для оружейников. Никогда прежде перед ними не ставилась задача массового производства столь технологически сложного оружия. Кроме того, необходимо было достигнуть взаимозаменяемости между всеми частями винтовки.
Винтовка Мосина – оружие, над которым трудилось самое большое количество человек за всю историю. В ее создании были задействованы все оружейные заводы России (и один французский), патронные, пороховые предприятия и др. Но основным центром производства винтовки Мосина стал Ижевский завод: только здесь выпускались все ее модификации, и только здесь готовились черновые стволы и коробки для других предприятий России.

На рубеже XIX-XX веков формировалась специализация русских оружейных заводов. Ижевский завод постепенно становится основным производителем длинноствольного стрелкового оружия, а также высококачественной стали для военных предприятий (в 1939 году это направление выделят отдельно, так появится завод «Ижсталь»).

Во время Великой Отечественной войны в стране было собрано 12 млн 100 тыс. винтовок Мосина – и 11 млн 145 тысяч из них изготовили ижевские оружейники. Начиная с 1942 года Ижевск ежесуточно производил по 10-12 тысяч винтовок. Именно «трехлинейка» Мосина, самое распространенное личное оружие, стала для Красной Армии олицетворением оружия Победы. После войны производство винтовок Мосина было прекращено. Всего в 1891-1945 году было изготовлено 56 793 640 «трехлинеек».

Но жизнь «мосинки» на этом не прекратилась. По своему долгожительству она пока еще превосходит автомат Калашникова: принятая на вооружение в 1891 году, она применялась еще в ходе войны в Афганистане. На базе винтовки Мосина Ижевский машиностроительный завод освоил гамму спортивно-охотничьего оружия: охотничьи карабины КО-8,2 и КО-8,2М, целевые спортивные винтовки С-49, ЦВ-50, первые модели винтовок «Биатлон» (БИ-7,62 и БИ-6,5), армейскую винтовку АВ, а также баллистическое оружие. «Трехлинейка» была положена и в основу знаменитой СВД.
И самое главное – именно из-за наличия опыта массового выпуска винтовки Мосина во время Великой Отечественной войны Ижевский машиностроительный завод и был избран производителем автомата Калашникова. Только это предприятие могло справиться с таким большим объемом работ по выпуску такого сложного по тем временам изделия.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода