Уроженец Узбекистана ограбил ижевских пенсионеров на 300 тысяч рублей

Опубликована: 28 июля 2009 г. 09:31 1764

gorod48.ru

В Удмуртской Республике (Ижевск) задержан 31-летний уроженец Узбекистана, который еще в марте был объявлен в розыск за серию квартирных краж и разбойных нападений на территории Можгинского района.

На тот момент в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что он проживает на территории Удмуртии без регистрации, ведет бродяжнический образ жизни, передвигается на электричках и автомобильном транспорте.

Вскоре злоумышленник объявился в Ижевске. 12 мая он совершил разбойное нападение на 82-летнюю пенсионерку в ее доме, расположенном в частном секторе. Около 11:00, разбив оконное стекло, он проник в дом. Пришедшая домой бабушка, встретилась с преступником на собственной веранде. Схватив нож, находившийся на столе, мужчина приставил его к горлу потерпевшей и потребовал ценности. Испугавшаяся пенсионерка передала ему золото и деньги на общую сумму около 12,5 тысяч рублей. После этого злоумышленник, бросив нож на месте преступления, выбежал из дома и скрылся. Приехавшие на вызов сотрудники ОВД по Первомайскому району изъяли следы с рукоятки ножа, которые совпали с отпечатками пальцев разыскиваемого преступника.

 Уже через несколько дней он снова совершил разбойное нападение: 18 мая мужчина, проникнув в дом к 83-летней пенсионерке, проживающей в районе частного сектора в другом конце города Ижевска, под угрозой ножа похитил у нее 74 тыс. рублей.

Третьей жертвой разбойника в Ижевске стала 81-летняя бабушка. 5 июня при аналогичных обстоятельствах он похитил у нее 103 тыс. рублей.
В середине июня было установлено, что злоумышленник находится в городе Набережные Челны Республики Татарстан, откуда он вновь попытался скрыться, но на Южной автостанции в Ижевске сразу после прибытия он был задержан и водворен в изолятор.

Всего на его счету 8 разбойных нападений, грабежей и краж, совершенных в отношении пенсионерок по их месту жительства. По предварительным подсчетам злоумышленник похитил у пострадавших имущество и денежные средства на общую сумму около 300 тыс. рублей. В отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.161, ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ.

Оперативники МВД по Удмуртии предполагают, что мужчина может быть причастен еще к ряду аналогичных преступлений на территории республики. Если вы стали жертвой или очевидцем преступлений, совершенных этим мужчиной, обратитесь в ОВД по месту жительства или позвоните в дежурную часть ОРЧ по борьбе с имущественными преступлениями по тел.: (3412)44-11-33.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода