Лучшие чтецы Корана на конкурсе в Удмуртии получили денежные премии

Опубликована: 5 мая 2011 г. 10:15 2499

фото - aqel59.maktoobblog.com
Ежегодный Республиканский конкурс чтецов Корана, организованный Региональным Духовным Управлением мусульман Удмуртской республики, состоялся 1-го мая в Ижевской соборной мечети.

Принять участие в нём собрались дети из разных районов Удмуртской республики, а также Кировской области и Татарстана, пишет Ислам-инфо. Конкурс чтецов Священного Корана — это международная практика, призванная поощрять людей, знающих Коран наизусть, и уделяющих ему особое внимание. В Удмуртии и в Ижевске подобный конкурс проходил в 4 раз,  сообщил имам Ижевской Соборной мечети Ильяс-хазрат Сабирзянов.

Всего в конкурсе приняло участие около 150 детей в возрасте до 16 лет, а самым юным участникам было всего по два года. Приехали ребята из Можги, Сарапула, Увы, нескольких деревень Юкаменского, Балезинского и Камбарского районов, а также из Агрыза, Кильмези, Кукмора и Альметьевска.

Жюри конкурса включало в свой состав комиссию преподавателей, обучающих в воскресной школе при Ижевской соборной мечети, среди них: Шайхутдинов Исмаиль, Юсупов Рашид, Нуруллин Линур и другие. А выступления девочек оценивали Валеева Самира, Нигматуллина Лейсан, Богатырева Катя. Судьи оценивали качество заучивания, правильность и красоту чтения, знание правил таджвида, а также поведение и прилежность детей, выставляя каждому общий балл.

Победители конкурса получили ценные призы от спонсоров. Во-первых, это денежные суммы: за первое место — 4 тысячи рублей, за второе — три и за третье — две тысячи рублей. Кроме того, родителям детей, занявших призовые места, организаторы вручили букеты цветов. Подарки получили все дети, участвовавшие в чтении Корана, в знак благодарности за их внимание к Книге Аллаха. «Организаторы конкурса, Региональное Духовное Управление мусульман Удмуртии благодарят всех ребят, принявших участие в соревновании, а также их родителей за обучение своих детей и терпение в этом нелегком деле. Надеемся, что в следующем году в конкурсе примут участие еще больше конкурсантов, а конкуренция между ними только усилится», — прокомментировал Ильяс-хазрат.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода