Улицу в честь удмуртского поэта Ильи Зорина назовут в Вавоже

Опубликована: 10 мая 2011 г. 09:45 2577

фото - alibudm.narod.ru

Новая улица села Вавож Удмуртской республики будет названа в честь общественного деятеля Удмуртской республики, удмуртского поэта, кандидата медицинских наук Ильи Зорина.

Инициативу жителей села уже утвердил президиум правительства Удмуртии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе кабинета министров.
По словам главы района Вячеслава Березина, этот вопрос обсуждался через районную газету «Авагард», был рассмотрен на сессии райсовета, по которому принято положительное решение.

Для справки: Илья Андрианович Зорин родился 14 июля 1920 года в деревне Силкино Вавожского района УАССР. В 1938 году поступил в Ижевский государственный медицинский институт. Последний курс окончил в 1942 году в Куйбышевской военно-медицинской академии.
С 1942 года - фронтовой врач, участвовал в освобождении Молдавии, Украины, Польши, сражался в боях под Берлином и в Праге. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне награждён орденами и медалями.
В 1951 году был арестован по так называемому «делу Наговицына и др.» и отправлен для десятилетнего отбывания наказания на Дальний Восток. В связи с объявленной после смерти Сталина амнистией был освобождён из заключения досрочно.
Окончив ординатуру, работал в Ижевском мединституте, защитил кандидатскую диссертацию, является автором 10 научных трудов.
Первое стихотворение поэта, общественного деятеля Ильи Зорина было опубликовано в 1934 году в Вавожской районной газете.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода