Эйнштейн номинирован на звание «Почетный Удмурт» за любовь к сарапульчанке

Опубликована: 11 мая 2011 г. 10:00 3537

фото - albert-einstein.ru

Всемирно известный физик Альберт Эйнштейн, теории относительности которого сегодня исполняется 95-лет, номинирован на звание «Почетный Удмурт».

Его труд, который был презентован ровно 95 лет назад, и сегодня называют самой успешной гравитационной теорией, которая произвела революцию в науке.

ИА «Сусанин» пишет, что судьба Эйнштейна напрямую связана с Удмуртией. «Его последней любовь стала уроженка Сарапула Маргарита Коненкова. На момент встречи физику было 56 лет, а его даме сердца 39 лет. Изящная красавица долгое время являлась его музой, вдохновляя ученого на новые свершения», - сообщает сайт.

Сегодня в честь юбилея, а так же за любовь к науке и удмуртским женщинам Альберт Эйнштейн номинирован на получение звания «Почетный Удмурт». Организаторы отмечают, что физик имеет самые высокие шансы для того, чтобы встать в один ряд с художником Казимиром Малевичем, первым космонавтом Юрием Гагариным, музыкальным критиком Артемием Троицким, музыкантом Сергеем Курехиным, поэтом-концептуалистом Дмитрем Приговым и легендарным режиссером Эмиром Кустурицей.
Звание «Почетный Удмурт» вручается выдающимся деятелям искусства и науки, оказавшим влияние на развитие Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода