Лектор разжигал национальную ненависть в ижевской школе
Уголовное дело за разжигание национальной ненависти возбуждено в столице Удмуртской республики.
Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УВД по Удмуртии, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по УР в Следственный отдел по Первомайскому району г. Ижевска СУ Следственного Комитета РФ по Удмуртии направлен материал по факту разжигания национальной ненависти и вражды.
В ходе проведенной проверки было установлено, что в феврале 2011 года в одной из школ Ижевска выпускник данного учебного заведения прочел ученикам лекции.
В своих выступлениях 18-летний лектор пытался довести до учеников школы информацию, которая попала под действие статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» УК РФ. На основании представленных материалов следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска СУ Следственного Комитета РФ по УР возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 282 УК РФ. В соответствии с санкцией данной статьи злоумышленнику грозит наказание до двух лет лишения свободы.