Испытания воткинской «Булавы» начнутся в июне

Опубликована: 12 мая 2011 г. 15:15 1374

фото - liveguns.ru

Генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов объявил о дате возобновления испытаний стратегической ракеты морского базирования «Булава».

«Во втором квартале, в конце июня», - отвечая на вопрос, когда состоится очередной пуск «Булавы», сказал Соломонов, сообщает Взгляд.
При этом, по его словам, реализация таких планов зависит от хода работ на подводном ракетоносце нового поколения «Юрий Долгорукий».
«Я каждый раз повторяюсь: при условии, что работы по крейсеру будут завершены с положительным результатом. Если это будет так, то по нашей части мы готовы к работе», - сказал Соломонов.

Он отметил, что разработчики «Булавы» готовы осуществить испытательные пуски как с новой подлодки «Юрий Долгорукий», так и с АПЛ «Дмитрий Донской».

Отвечая на вопрос, сколько пусков «Булавы» запланировано на 2011 год, Соломонов сказал: «Все будет зависеть от результатов».
Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что в России изготовлено необходимое количество ракет «Булава» для оснащения первой атомной подлодки «Юрий Долгорукий». Глава российского правительства Владимир Путин сообщил, что с 2013 года в России удвоится производство ракетных комплексов.

Напомним, ракета, элементы которой производятся на Воткинском машиностроительном заводе в Удмуртии способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. «Булава» составит основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040–2045 годов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что из 14 пусков ракеты семь были неудачными. На 2011 год изначально было запланировано еще четыре-пять пусков «Булавы».

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода