Пятеро сгоревших в Кезу были членами неблагополучной семьи

Опубликована: 16 мая 2011 г. 12:00 1321

фото - grodnonews.by

Следователи установили, семья сгоревших на пожаре в Кезу 22 марта местных жителей состояла на учете в органах местного самоуправления как неблагополучная и злоупотребляющая спиртными напитками. Выяснилось также, что накануне пожара в течение нескольких дней все пятеро погибших находились в длительном запое.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Следственном управлении СКР по Удмуртской республике, в ходе проверки установлено, что в доме с 2008 года проживала семья из 4 человек: 58-летняя женщина, ее 56-летний супруг и двое сыновей, 1980 и 1988 года рождения. Кроме того, в этом же доме периодически проживал нигде не работающий 49-летний житель района.

По данным проведенной экспертизы установлено, что очаг возгорания был расположен внутри помещения и возгорание могло произойти от воздействия непотушенной сигареты. Выяснилось, что хозяин дома (инвалид по зрению) курил прямо в помещении, а его 30-летний сын часто ложился спать с зажженной сигаретой. Кроме того, в доме имелась старенькая электрическая плитка.

По результатам проверки, проведенной Игринским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по УР, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Следователи подчеркнули, что причиной смерти пяти человек стала их собственная беспечность и пьянство.

Пожар, на котором погибли пятеро, произошел 22 марта в деревне Гонка Кезского района. Около часа ночи огонь вспыхнул в деревянном доме. К прибытию спасателей дом и надворные постройки были полностью охвачены пламенем. Пламя тушили 18 пожарных и 7 единиц техники, а также 14 сотрудников Администрации Кезского района, БСМП, РОВД, аварийной бригады электросетей.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода