Москвич перегородил дорогу ижевскому легкоатлету на российском марафоне

Опубликована: 16 мая 2011 г. 14:15 1263

newsinfo.ru

Легкоатлет из Ижевска стал серебряным призером Чемпионата России по марафону, который проходил в минувшую субботу в Москве. Первым прийти к финишу ему помешал спортсмен из Москвы.

Всего в розыгрыше наград национального чемпионата на классической марафонской дистанции (42195 м) участвовали около восьмидесяти спортсменов. Москва принимала эти соревнования второй год подряд, трасса состояла из четырех кругов ( по 10.5 километров).

Как сообщают в Минспорттуризма Удмуртской республики, ижевчанин Фёдор Шутов грамотно разложил свои силы по дистанции и на последнем круге приблизился к лидеру гонки и главному претенденту на победу - триумфатору прошлогоднего чемпионата Юрию Абрамову (Москва – Адыгея). Шутова и Абрамова разделяли 20 метров, и за пять километров до финиша сложилась настоящая интрига, многим из очевидцев показалось, что спортсмен из Удмуртии сможет догнать лидера гонки. Но соперник был опытнее и вовремя почувствовав угрозу, прибавил в скорости и контролируя бег вплоть до последних метров, не дал Шутову возможности приблизиться к себе. Время победителя 2:14:53 (2:11:38 в прошлом году), результат Шутова – 2:15:46, третьим к финишу пришел Всеволод Худяков из Хабаровского края – 2:16:24.

Специалисты отмечают, что этот призовой результат в марафоне, на чемпионате страны – первый в лёгкой атлетике Удмуртии за почти два последних десятилетия: таких достижений не было с тех пор, когда выступали глазовчане Пётр Салтыков и Анатолий Кузин.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода