Волков: «На ремонт дорог в Ижевске требуется 5 миллиардов рублей»

Опубликована: 17 мая 2011 г. 13:00 1536

фото - transphoto.ru

На приведение дорог Ижевска в нормативное состояние требуется не менее 5 миллиардов рублей.

Президент Удмуртии Александр Волков 16-го мая отметил, что для того, чтобы привести в порядок все дороги в Ижевске требуется «не полмиллиарда рублей, которые выделены в этом году, а 5 миллиардов».

«Слава богу, что нам эти деньги дали, но это не те деньги, на которые можно все дороги в городе Ижевске отремонтировать», - сказал Волков.
«Дороги – это очень дорогостоящее удовольствие. И чтобы они были хорошие, на них нужно тратить в пять раз больше денег, нежели у нас есть. У нас дорожный фонд – никакой. У нас не хватает денег ни на содержание, ни на ремонты, я уж не говорю про правильное, добротное строительство», - заметил глава республики.

Он также подчеркнул, что каждый рубль, выделенный на ремонт полотна, нужно расходовать по-хозяйски, бороться за качество и строго контролировать строителей. Он заметил, что надеется на новую администрацию Ижевска, которая по его словам, «пожестче будет этим вопросом заниматься».

«Но если проехать по отремонтированным в прошлом году дорогам, то я не сомневаюсь, что они в целом в хорошем состоянии. Просто все остальные портятся. Есть участки, конечно, ужасные», - заметил Волков. По его словам, причиной разрушения дорожного полотна в Удмуртии, в том числе стала очень снежная зима, которая привела к весенней распутице. «Согласитесь, не будет у нас такого периода, чтобы весной все всегда было сухо, чисто и ровно», - заметил президент Удмуртии.

В 2011-ом городу из федерального бюджета на ремонт дорог в Ижевске выделено 474 млн руб. Из них 316 млн будет направлено на ремонт придомовых территорий, 158 млн руб - на многострадальные межквартальные проезды. В 2010-ом в столице Удмуртии на ремонт центральных улиц города было освоено 600 млн рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода