Калашников отдал подарки от Медведева и Путина на выставку «Ижмаша»

Опубликована: 19 мая 2011 г. 09:30 2432

фото пресс-службы Ижмаша

Выставка подарков, переданных конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову в разные годы его жизни, открылась 18-го мая в музее «Ижмаша» в Удмуртии.

Экспонаты для выставки предоставил лично выдающийся конструктор. Как сообщила «Аргументам в Ижевске» сотрудник музея «Ижмаша» Галина Ковалюх, в экспозицию вошла небольшая часть подарков, преподнесенных главному конструктору стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш» Михаилу Тимофеевичу Калашникову в разные периоды его жизненного пути.

Основную часть экспозиции составляет большая коллекция часов. Среди них наручные часы со швейцарским механизмом, подарок президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. Вручены они были по случаю присвоения Михаилу Тимофеевичу звания Героя РФ. Таких часов было выпущено всего сто экземпляров. Есть в коллекции и комплект – часы и канделябр – от председателя правительства РФ Владимира Путина. В экспозиции можно также увидеть часы, переданные в дар выдающемуся конструктору представителями других государств, а также частными лицами.

Часы маленькие и большие, изготовленные из дерева, литья, мрамора, полудрагоценных и поделочных камней, украшенные гравировкой и миниатюрными скульптурами.

Отдельного внимания, по мнению работников музея, заслуживает коллекция самоваров, в числе которых есть и совершенно уникальные экземпляры – размером не больше ладони. «Кроме того, здесь можно увидеть национальный черкесский костюм, ведь Михаил Тимофеевич – почетный гражданин Владикавказа», - говорит сотрудница музея Галина Ковалюх. Выставка подарков Михаилу Калашникову будет действовать в музее «Ижмаша» до конца года, посмотреть на экспозицию приглашаются жители Удмуртской республики.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода