За полгода судебные приставы Удмуртии взыскали более 1 миллиарда рублей

Опубликована: 30 июля 2009 г. 16:54 1459

В первой половине 2009 года на исполнение в региональное Управление службы судебных приставов поступило свыше 330 тысяч документов, 75% из них реально исполнены, общая сумма взысканных средств превысила один миллиард рублей, при этом в бюджеты всех уровней перечислено 700 млн. рублей.

Эти цифры на коллегии озвучил Главный судебный пристав Удмуртской Республики Айваз Марданшин. В сложившихся непростых экономических условиях сместился акцент в практике исполнительного производства. Особое значение придается исполнению судебных актов, в первую очередь, взыскание задолженности по заработной плате, всех видов социальных пособий и алиментов. За отчетный период взыскано более 22 млн. руб. задолженности по заработной плате.

Служба судебных приставов является единственным органом, осуществляющим принудительное исполнение судебных решений по алиментным обязательствам. В минувшем полугодие на исполнении находилось свыше 7 тысяч производств данной категории. Из них окончено порядка 5,5 тысяч.

Одним из инструментов в работе судебных приставов, позволяющим наиболее эффективно выполнять свои обязанности, является временное ограничение права выезда за пределы России. За первое полугодие вынесено 587 постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы России. В результате по 40 исполнительным производствам должниками погашен долг на общую сумму 5 533 тыс. руб.

На особом контроле в Управлении стоит взыскание денежных средств в пользу кредитных организаций, в том числе с использованием уголовно-процессуальных полномочий. Так, в первом полугодии 2009 по фактам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности было возбужденно 4 уголовных дела по статье 177 УК РФ. Всего в отчетном периоде возбуждено 229 уголовных дел подведомственных ФССП России.

Еще одно направление деятельности службы – охрана порядка в судах. За первые 6 месяцев 2009 года в судебные помещения не допущено проноса 38 единиц огнестрельного оружия, 157 единиц газового и травматического оружия, 303 единиц холодного оружия. При несении службы в зданиях судов приставы по ОУПДС составили 410 административных протоколов, возбудили 4 уголовных дел по ст. 297 УК РФ (неуважение к суду). Всего с начала года было возбуждено 1745 производств об административных правонарушениях.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода