Вопрос о сокращении депутатов Госсовета Удмуртии будет решаться в июне

Опубликована: 20 мая 2011 г. 11:30 1699

фото - archiv.ru

Вопрос о числе депутатских мандатов в Государственном совете Удмуртской республики будет вынесен на очередной сессии, 21 июня.

Согласно новым требованиям федерального закона, число парламентариев Удмуртии, которых сейчас ровно сто, должно сократиться в соответствии с числом избирателей. По новым нормам республика может оставить от 35 до 90 мандатов, но на какой именно цифре остановиться, вопрос до сих пор не решен.

Чем больше, тем лучше - это мнение сегодня озвучил глава профильной комиссии Александр Фоминов, который считает, что так депутатам будет проще дойти до избирателя и работать в округах качественно.

Александр Фоминов, председатель комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту Госсовета Удмуртии:
«Мое мнение - чтобы нагрузка на депутата избирателей была поменьше, чтобы доступность, внимание, общение с людьми было реальное, так можно договориться до десятка, давайте оставим. И жить, наверное, будем, законы принимать. Но мы просто оставим людей без внимания депутатского. Вот и все», - цитирует ГТРК «Удмуртия» слова председателя комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту Госсовета Удмуртии Александра Фоминова.

В первый раз вопрос численности депутатского корпуса обсуждался на апрельской сессии Госсовета в Ижевске, но прийти к единому мнению тогда не удалось. Точку в этом вопросе поставят, скорее всего, в июне.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода