Реклама в Ижевске опасна для жизни

Опубликована: 31 июля 2009 г. 16:39 1845

Более 99% рекламных вывесок, существующих в Ижевске (Удмуртия), размещены без разрешения.

В основном такая наружная реклама размещена в отдаленных от центра районах, частных секторах.  Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре МГ«Центр» Константин Левый, начальник Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации Ижевска.

Что касается больших рекламных конструкций, то среди них бесхозных, либо незаконно установленных – более двух десятков. «На мой взгляд, городской рынок наружной рекламы уже насыщен, вопрос в его качественной составляющей. В городе есть рекламные конструкции, которые установлены в ненадлежащем месте, представляют опасность, существующее городское оформление зачастую ужасает. Поэтому сейчас наше Управление готовится к ряду мероприятий по наведению порядка в этой сфере, готовим комплексный план по расположению рекламных конструкций на выездах из города, на основных городских дорожных магистралях, ведем работу с крупными торговыми центрами, чтобы избежать хаотичного распространения их наружной рекламы», - сообщил Константин Левый.

По мнению начальника Управления, необходимо повысить сумму штрафа за незаконное размещение рекламных конструкций: «Я изучил опыт Санкт-Петербурга, - там за подобные нарушения штраф может достигать 250 тысяч рублей, у нас же – 500 рублей. Нужны более существенные меры воздействия».

К числу опасных рекламных конструкций относятся те, которые отвлекают внимание водителей, закрывают дорожные знаки. Соответствующие жалобы, по словам г-на Левого, поступают в Управление и ГИБДД от самих водителей. Одно из таких опасных мест расположения рекламных конструкций – Т-образный перекресток ул. К.Либкнехта и ул. Горького, где на одной площади сконцентрировано большое количество рекламных конструкций, в т.ч. и светодиодный экран.

Всего в 2009 году в Ижевске было демонтировано более 100 незаконно установленных рекламных конструкций. Как сообщил Константин Левый, за 7 месяцев текущего года в Ижевске состоялось 7 конкурсов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (37 рекламных конструкций), приобретено рекламных конструкций на сумму 387 тысяч 100 рублей.

По словам начальника Управления, средняя цена на наружные рекламные носители снизилась. Если ранее она была 15-20 тысяч рублей (месячное размещение рекламы на билборде 3х6), то сейчас за городом, в местах с высокой проходимостью, можно установить билборд от 5 до 20 тысяч рублей. По мнению специалистов, это следствие насыщенности рынка.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода