Захвативших автобус террористов обезвредили в Удмуртии

Опубликована: 27 мая 2011 г. 11:15 1998

фото пресс-службы ФСБ по УР

Захват автобуса с пассажирами в салоне предотвратили сотрудники Управления ФСБ по Удмуртской республике 26 мая по время учений.

Учения по пресечению террористического акта на объекте автомобильного пассажирского транспорта проходили под руководством начальника УФСБ по УР генерал-майора Сергея Вертунова, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие члены военнослужащие и сотрудники УФСБ, МВД, МЧС и так далее, всего около 400 человек. На первоначальном этапе учении были проверены действия администрации, персонала и охранных структур ОАО «Автовокзалы Удмуртии» при отработке ими ориентировок правоохранительных органов в отношении розыска преступников в пассажиропотоке.

Во время учений был выявлен ряд проблем в системе антитеррористической защищенности объектов автомобильного пассажирского транспорта, наиболее существенные из которых были устранены, говорится в сообщении.

Затем на картах и схемах отработаны различные сценарии проведения спецоперации по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объекте автомобильного пассажирского транспорта. Совершенствовались навыки ведения переговорного процесса, взаимодействия силовиков в освобождении заложников, их экстренной эвакуации, оказанию психологической и медицинской помощи пострадавшим. В итоге Вертунов дал положительную оценку действиям всех участников учения, отметил возрастающий профессиональный уровень руководящего состава силовых органов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода