Самые дорогие крысы в мире поселились в зоопарке Удмуртии

Опубликована: 27 мая 2011 г. 17:50 4325

фото - grodnonews.by

Три шиншиллы – самые дорогие крысы в мире поселились в зоопарке Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в зоопарке, самец по кличке Карат и две его спутницы пока только обживаются в новом вольере.

Карат уверенно обследует территорию, а девочки пока отсиживаются в домиках, где уютнее и безопаснее. Погулять по вольеру они  выходят лишь в том случае, когда проголодаются. Такое поведение временное, уверены сотрудники зоопарка. Вскоре питомцы освоятся и будут радовать посетителей.

Для справки: шиншиллы прекрасно приспособлены для жизни в горах и способны проникать в самые узкие щели. Как раз расселины в скалах и пустоты между камней используются шиншиллами в качестве убежищ. Эти животные ведут сумеречный образ жизни. Об этом говорят их большие глаза и крупные чуткие уши. Шиншиллы живут колониями. В снижении численности шиншиллы виноваты люди: охота за этими животными ради меха началась еще во времена инков. Мех шиншиллы поистине является уникальным: из каждой волосяной луковицы растет 60-80 волосков. Шиншиллы являются рекордсменами по плотности меха среди животных. Такой теплый мех помогает шиншиллам выживать в холодном горном климате. Самки шиншиллы крупнее самцов. В течение года самка может принести до трех пометов. Детеныши рождаются покрытые пухом с прорезавшимися зубами и открытыми глазами. Через несколько часов после рождения малыши способны передвигаться самостоятельно. Сейчас шиншиллы являются популярными домашними питомцами.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода