Почему Ижевск занесло тополиным пухом?

Опубликована: 30 мая 2011 г. 16:32 2660

фото - community.livejournal.com

Пух ивовых растений словно снег занес дороги и тротуары столицы Удмуртской республики, став настоящим испытанием для горожан.

Облака белого пуха не только способны вызвать аллергию при попадании в глаза и нос, но и может стать причиной пожаров. Заведующая кафедрой ботаники и экологии растений Удмуртского госуниверситета, доктор биологических наук, профессор Ольга Баранова рассказала, что пух, который одолел ижевчан – это семена ивовых растений, в том числе тополя и осины, которых в этом году стало слишком много в связи с благоприятной теплой и ранней весной.

Баранова подчеркнула, что обилие пуха, возможно связано с тем, что коммунальные службы из-за недостатка финансирования не в полном объеме произвели подрезку деревьев, особенно «женских» пород тополей. «В то же время полностью срубить цветущие деревья нельзя, ведь это легкие города. Тем более тополь – самое дешевое растение, которое очень быстро растет и быстро восстанавливается», - заметила профессор.

По ее словам, Ижевску не хватает не только деревьев, но и грамотного дендролога, который бы смог превратить наш город в сад – не только комфортный, но и красивый. «Например, вдоль дороги от Волгограда до Саратова на несколько километров протянулась полоса белой и розовой сирени, которая весной очень красиво цветет. В Ижевске можно сделать то же самое», - рассказала она.

В Управлении благоустройства и транспорта Ижевска сообщили, что обрезка деревьев в Ижевске вдоль основных магистралей проведена в срок и в полном объеме. Однако цветущих тополей достаточно в районах города вдоль неосновных дорог и в придомовых территориях. В ГУ МЧС по Удмуртии предупреждают, что быстровоспламеняющийся пух, к которому в период каникул может проявить интерес детвора, способен спровоцировать волну возгораний.

Баранова сообщила, что период цветения ивовых не долог и вскоре пух тополей перестанет беспокоить ижевчан. Зато уродившийся в этом году одуванчик, семена которого тоже распространяются по ветру благодаря многочисленным волоскам, будет цвести почти все лето. Единственное спасение от напасти – установить москитные сетки на окна, а людям, склонным к аллергии – носить марлевые повязки.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода