Ветеринары закрыли ярмарку меда в Ижевске из-за больных продавцов

Опубликована: 31 мая 2011 г. 08:00 2180

фото - cebro.ru

Ветеринары предотвратили попытку незаконной реализации меда на ярмарке в Ижевске, где продавцы были без медкнижек, а на продукцию отсутствовали сертификаты.

Специалисты запретили торговлю 23 мая на территории ДК «Аксион» при проведении ветеринарно-санитарного осмотра торгово-выставочных площадей «Всероссийской ярмарки меда».

Красочная вывеска «Первой всероссийской ярмаркой меда» в городе Ижевске, реклама в СМИ и по телевидению обещали горожанам и гостям столицы Удмуртии натуральные меда более 40 видов из Краснодарского края, республик Башкирия, Мордовия и других регионов России, сообщают в ГУ ветеринарии по Удмуртской республике.

По факту же потребителю продавцы без санитарных книжек могли предложить мед и продукцию пчеловодства без ветеринарных сопроводительных документов, без удостоверения о качестве, без сертификата соответствия. У организатора ярмарки и продавцов отсутствовали ветеринарные паспорта пасеки, тара не была промаркирована и опечатана.

Индивидуальный предприниматель, организатор ярмарки, не согласовал проведение мероприятия и завоз продукции из-за пределов Удмуртии с Управлением ветеринарии, что может стать причиной заноса на территорию Ижевска и республики особо опасных и карантинных заболеваний, подчеркивают специалисты. Неизвестная продукция могла содержать в себе токсичные вещества, возбудители болезней, радионуклиды.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода