Ввоз овощей из Европы запрещен в Удмуртию

Опубликована: 31 мая 2011 г. 17:30 1250

фото - 1nsk.ru

Ввоз томатов, огурцов и листьев салата из Германии и Испании запрещен в Удмуртию, равно как и в Россию.

Указанная мера связана со вспышкой в Германии острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. По имеющейся информации, число погибших в Германии составило 10 человек, заболело около 1000 человек. Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, то также в Швеции, Дании, Голландии и Британии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Роспотребнадзоре Удмуртской республики.

По данным института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы, однако окончательной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.

Несмотря на неоднократные обращения, Роспотребнадзор не получил информации из Европейского Союза об источнике возникновения данной инфекции, опасных продуктах и мерах, предпринимаемых для локализации и ликвидации вспышки. В связи с этим, Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание приостановить ввоз на территорию РФ оборот указанной продукции.

Кроме того, в ближайшие часы возможно принятие решения о запрете на ввоз и оборот на территории Российской Федерации овощной продукции из всех стран Евросоюза.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода