Безработный селянин заминировал детский сад в Ижевске

Опубликована: 1 июня 2011 г. 13:00 2036

фото - club.foto.ru

В Ижевске приезжий из Як-Бодьинского района позвонил в милицию и сообщил о том, что в детском саду № 131 заложена бомба.

Сообщение о минировании дошкольного учреждения поступило 31 мая около 15:00 по телефону 02, сообщают в МВД по Удмуртской республике. На место происшествия были направлены кинологи и саперы ОМОНа, следственно-оперативные группы. В срочном порядке из здания детского сада были эвакуированы дети и воспитатели. Наружные службы полиции приступили к обследованию близлежащих территорий. Группой задержания вневедомственной охраны при УВД по Ижевску был замечен подозрительный молодой человек, сидевший на бордюре недалеко от таксофона, с которого был произведен звонок.

Оперативники отметили, что улик оказалось более чем достаточно: отпечатки пальцев, изъятые с трубки таксофона, аудиозапись. В настоящее время экспертами-криминалистами проводятся исследования. Более того, таксофон расположен вблизи бюро судебно-медицинских экспертиз, где в момент, когда молодой человек сообщал о заложенной бомбе, находились при исполнении служебных обязанностей сотрудники полиции. Они уверенно опознали в задержанном звонившего. 22-летний молодой человек, находившийся в момент задержания в состоянии алкогольного опьянения, сознался в содеянном. Он рассказал, что приехал в Ижевск из Як-Бодьинского района, чтобы найти работу. Деньги пропил, и на обратный билет не было ни копейки. Тут он и решил обратиться за помощью к сестре, работающей в этом детском саду. Охранник не пропустил его, и молодой человек, обидевшись, дошел до ближайшего таксофона и «заминировал» дошкольное учреждение.

Молодой человек также рассказал, что надеялся, когда начнется эвакуация, всех выведут на улицу, и он встретится с сестрой. Показания задержанного полностью совпали и с показаниями охранника детского сада. Возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса РФ. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы и штраф до 200 тысяч рублей. На время расследования уголовного дела молодой человек отпущен под подписку о невыезде.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода