Пострадавшие от взрывов жители Удмуртии недовольны работой строителей
Жители поселка Пугачево, пострадавшего от взрывов в Удмуртии, недовольны темпом восстановительных работ.
В частности, в редакцию «Российской газеты» обратилась Лариса Николаева, жительница села Пугачево. По ее словам, к ним в дом до сих пор не приходила комиссия, занимающаяся оценкой ущерба, нет и стройматериалов - стекла и шифера, которые нужны в первую очередь.
- Людям ничего не могут толком объяснить - куда идти, какие бумаги нужны, на все один ответ: «Ждите. Будьте дома». А работать мне когда? Дома у меня постоянно находится мама, она пенсионерка, никуда не выходит, и все равно комиссия как-то прошла мимо. Напротив нас в доме живет одинокая бабушка, она даже клеенку на окна не может прибить - нет сил. Так и зияет дыра в окне, а погода портится, - заявила Лариса.
Жительницу Пугачево беспокоит тот факт, что местные власти, говоря о восстановительных работах, как заклинание повторяют «стекла и шифер».
«Аргументы в Ижевске» писали, что по данным на 8 июня в пострадавших от взрывов селах Удмуртии работало 26 бригад общей численностью 302 человека. В пресс-службе правительства Удмуртии корреспонденту «РГ» уточнили, что сейчас в самом Пугачево работает пять строительных бригад, всего в поселке пострадало 490 домов.
Глава поселковой администрации села Николай Зворыгин заявил, что в четверг в селе работали всего 27 строителей, но уже в пятницу к ним должны присоединиться еще 64 человека. Заминка в проведении восстановительных работ, по его словам, произошла из-за того, что изначально районные власти планировали справиться своими силами, однако выяснилось, что этого недостаточно.