Составлен список претендентов на участие в Олимпиаде из Удмуртии

Опубликована: 25 июня 2011 г. 15:00 1600

фото - nta-nn.ru

В Лондон-2012 на очередную олимпиаду атлеты из Удмуртской республики если и попадут, то только через узкое отверстие.

На прошлой неделе Министерство спорта России утвердило кандидатов в основной состав сборной страны по фигурному катанию на новый сезон 2011-2012 гг. В этот список в одиночном катании у женщин попали две совсем юные девочки из Удмуртии - «первый конёк» отечественного дамского катания москвичка Аделина Сотникова и 14-летняя фигуристка из Глазова Елизавета Туктамышева.

Именно этих девушек Александр Горшков, главный тренер национальной команды, президент Федерации фигурного катания, будет «накатывать» на Олимпийские игры-2014 в Сочи в качестве основных медальных надежд.

Реальные претенденты
Почти за год до летних Игр-2012 в Лондоне круг олимпийских претендентов из Удмуртии выглядит очень узким - сродни игольному ушку. Пожалуй, наибольшими шансами посостязаться на аренах столицы Великобритании сегодня обладают пловец Сергей Большаков и кто-то из велогоночного трио: Александр Порсев - Михаил Антонов - Евгений Печенин.
Интересно, что первые двое едут по шоссе, а Женя - по горам. У Порсева, кстати, есть шанс пробиться в состав российской команды «Итера-Катюша» для участия в знаменитой многодневке «Тур де Франс» вместе с Юрием Трофимовым, начинавшим свою карьеру в поселке Игра.

Евгений Печинин недавно выиграл престижный международный старт «Кубок Итера» в Москве, и теперь стал реальным претендентом на билет в Лондон среди российских гонщиков в маунтинбайке.
Что касается Большакова, то в Лондоне ему светит проплыть даже не в бассейне (где он «меряет полуторку» - 1500 м), а в… именитом Гайд-Парке, куда хозяева Игр и хотят запустить участников марафонских заплывов в открытой воде. Пока же 23-летний ижевчанин отобрался на чемпионат мира по водным видам спорта в китайском Шанхае и 18 июля в акватории Восточно-Китайского моря поплывет свою коронную «десятку».

Кто может остаться за бортом?
А вот очертания олимпийских претензий сразу трёх ижевских стрелков Натальи Падериной, Марии Феклистовой и Дарьи Вдовиной ближе к олимпийскому «делу» становятся размытыми. На этапах кубка мира-2011 ижевчанки стреляют одинаково далеко от того результата, который должен питать реальные олимпийские ожидания. Если же наводить предсказательный прицел на следующую Белую Олимпиаду, то удмуртское представительство в сборной России имеет основания «разлиться» сразу на четыре вида – лыжи, фигурное катание, биатлон и хоккей.

Понятно, что самыми реальными шансами обладают лыжники (Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Дмитрий Япаров, Александр Уткин, Ильшат Нигматуллин) и Елизавета Туктамышева. Относительно «наших» олимпийских персонажей в биатлоне и хоккее, то пока можно делать робкие предположения, да и те с оговорками. Несомненно, что двое ижевчан - хоккеист Федор Тютин и биатлонист Иван Черезов - будут стремиться сделать третью попытку к участию в Играх. Другой вопрос, захотят ли через 2,5 года видеть этих спортсменов в составе сборной России её тренеры.

Александр Обрадович



Загрузка...
Яндекс.Погода