Глава Удмуртии дал определение культуры на московском форуме

Опубликована: 1 июля 2011 г. 13:30 1463

фото пресс-службы президента и правительства УР

Президент Удмуртии Александр Волков принял приглашение ректора Московского государственного университета культуры и искусств Рамазана Абдулатипова принять участие в работе Московского культурного форума «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Инновационное проектирование культурной среды».

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. В пятницу, 1 июля, Александр Волков обратился с приветствием к участникам Форума, в котором, в частности, говорится: «Из огромного числа определений культуры наиболее корректным мне представляется следующее: культура – это всё то, что делает человека и народ неповторимыми и, одновременно, необходимыми для полноценного развития человечества.

С этой точки зрения культуре необходима поддержка государства в той же мере, в какой государству – помощь полноценной и полнокровной культуры.

В нашей многонациональной республике государственная культурная политика нацелена на сохранение и развитие культурного потенциала всех народов, проживающих на территории Удмуртии как необходимого условия формирования духовно богатой личности.
Вкладывая деньги в культуру, мы формируем человека, для которого и его малая Родина – Удмуртия, и его большая Родина - Россия – не место проживания, а пространство полноценного бытия, единственная точка на земле, где, по выражению Александра Сергеевича Пушкина, «сердце обретает пищу».

Культура – это мощный ресурс духовного развития и социальной стабильности в обществе. Чтобы он заработал в полную силу, необходим общероссийский национальный проект в области культуры. Не менее, а может быть и более масштабный, чем уже существующие и успешно работающие в других сферах».

Аиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода