Дефицит в 250 учителей образовался в школах Удмуртии

Опубликована: 6 июля 2011 г. 09:45 2039

фото - yumshan.ru

В столичных школах Удмуртской республики не хватает 250 учителей, в Управлении образования Ижевска констатируют, что сегодня в столице Удмуртии образовалась «дыра» из учительских вакансий.

В том числе требуются работники начальной школы, преподаватели физической культуры, информатики и математики. Сейчас в школах Ижевска работают 3 600 учителей, и из них только каждый 16-й моложе 30 лет. «Конечно, молодые специалисты приходят в школу. У них зарплата невысокая пока что. Но в основном идет увеличение нагрузки, зарплата за счет часов дополнительного образования. К сожалению, это так. Зарплата невысокая, но с другой стороны молодой человек, придя в школу, у него есть возможность проявить себя, найти работу, когда приходится учиться со своими учениками всю жизнь»,- рассказала в эфире ГТРК «Удмуртия» главный специалист-эксперт Отдела документообеспечения и кадровой работы Управления образования Администрации Ижевска Ольга Макарова.

Специалисты кадровый голод связывают не только с низкими зарплатами, но и с демографическим подъёмом - в сентябре ожидают рекордное количество первоклассников, увеличится и количество учеников средних классов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода